Clausura: Lo que dejó la primera fecha, las tablas y detalles de las próximas tres

Escrito por el 2 agosto, 2022

No pudo ganar ninguno de los cuatro mejores equipos de la Tabla Anual, donde arde la lucha por la clasificación a las copas internacionales.

El Torneo Clausura comenzó con una fecha que registró tres derrotas y un empate de los equipos que ocupan las primeras cuatro posiciones de la Tabla Anual, por lo que no hubo movimientos arriba y Nacional se mantiene en lo más alto.
Los tricolores cayeron 2-1 en su visita a Deportivo Maldonado, que escaló al quinto puesto, pero siguen primeros gracias al 1-3 sufrido por Liverpool de local a manos de Defensor Sporting, que por saldo de goles está sexto con los mismos 35 puntos que los fernandinos.

Boston River empató 1-1 con Plaza Colonia en el Prandi y está tercero con 41 unidades, a seis del Bolso, y cuarto con 37 aparece Peñarol, que perdió 1-0 de local con Fénix. Los albivioletas ahora están octavos con 35 junto a Wanderers, séptimo por saldo de goles tras caer 2-1 con River Plate en el Parque Viera.

Los darseneros quedaron a dos puntos de la zona de clasificación a la Copa Sudamericana y Danubio a tres luego del 0-0 como local frente a Cerrito, último en la Anual y en la tabla de promedios. El otro que se hunde pensando en la permanencia es Rentistas, que cayó 4-2 ante un rival directo como Albion. Los pioneros siguen en zona de descenso pero más cerca de Deportivo Maldonado.

Además, City Torque le ganó a Cerro Largo 2-1 de atrás en duelo de equipos que están todavía lejos de la pelea por copas y por la permanencia, pero deben sumar pensando en la próxima temporada.

Viernes 5

Nacional-Rentistas
Gran Parque Central, 20 horas

Sábado 6

River Plate-Plaza Colonia
Parque Saroldi, 10:15 horas

Cerro Largo-Wanderers
Estadio Ubilla, 15 horas

Cerrito-Boston River
Parque Palermo, 17:30 horas

Domingo 7

Fénix-City Torque
Parque Capurro, 10:15 horas

Danubio-Deportivo Maldonado
Jardines del Hipódromo, 15 horas

Defensor Sporting-Peñarol
Estadio Luis Franzini, 18:30 horas

Lunes 8

Albion-Liverpool
Parque Saroldi, 15 horas

FECHA 3

Jueves 11

Deportivo Maldonado-Cerrito
Estadio Domingo Burgueño (a confirmar), 15 horas

Wanderers-Fénix
Parque Viera, 19 horas

Viernes 12

Boston River-River Plate
Estadio Juan Antonio Lavalleja (Trinidad), 16:30 horas

Plaza Colonia-Cerro Largo
Parque Prandi, 19 horas

Sábado 13

Rentistas-Danubio
Complejo Rentistas, 15:30 horas

Peñarol-Albion
Estadio Campeón del Siglo, 18:30 horas

Domingo 14

City Torque-Defensor Sporting
Parque Capurro, 12:30 horas

Liverpool-Nacional
Estadio Belvedere, 15:30 horas

FECHA 4

Martes 16

Cerrito-Cerro Largo
Parque Palermo, 13 horas

Fénix-River Plate
Parque Capurro, 15:30 horas

Miércoles 17

Rentistas-Liverpool
Complejo Rentistas, 11:15 horas

Danubio-City Torque
Jardines del Hipódromo, 15.30 horas

Deportivo Maldonado-Peñarol
Estadio Domingo Burgueño, 20 horas

Jueves 18

Albion-Plaza Colonia
Parque Saroldi, 13:15 horas

Defensor Sporting-Boston River
Estadio Luis Franzini, 17 horas

Nacional-Wanderers
Gran Parque Central, 20 horas

Nacional-Wanderers
Gran Parque Central, 20 horas


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Título

Artista

Background