PREMIOS GRAFFITI 2019: Conocé la lista de nominados

Escrito por el 31 julio, 2019

Los Premios Graffiti ya tienen nominados para las distintas categorías del galardón que se entregarán en la Ceremonia Lanzamiento 2019, el miércoles 31 de julio en la Sala Zitarrosa, y en la 17° Ceremonia de Entrega, el 27 de agosto en el Auditorio Nacional del Sodre.

 

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Bestiario Guayaquí – Francisco Lapetina / Perro Rabioso

Cinemascope – Cossi / Dmitri

Defectos Especiales – Empecinado Flores / Independiente

Ese día en que me encuentres – Sáez´93 / Underclan

Pájaros – Juanita Fernández / Independiente

 

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Candombe beat. Origen y creadores de un sonido con identidad – Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House)

Cantacuentos 20 años Cancionero – Nancy Gugich y Martín Buscaglia / Criatura

Fuerte y Claro – Historia del metal en Uruguay – Fernando Soria / Ediciones B (Penguin Random House)

Gerardo Nieto La música tropical en primera persona – Carlos Hernández Grene / Ediciones B (Penguin Random House)

Ideación / Psiglo – Luis Fernando Iglesias / Estuario

 

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN

Abuela Coca En Vivo – Abuela Coca / MMG

Dos Orientales Documental – Sofía Casanova y Sofía Córdoba / Sadhu Producciones

Gutenberg – Artistas Varios / Coral Cine

Litoraleña – En Vivo en Paysandú – Laura González Cabezudo

Un tal Eduardo – Aldo Garay / Cordón FIlms

 

MEJOR VIDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Algo Habrán Hecho – 4 En Línea / MMG

Cruzar la noche – El Astillero / Bizarro

El amor / El miedo – Bárbara Jorcin / Independiente

Kung Fu – Socio / Bizarro

Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG

 

MEJOR VIDEO CLIP

Cada corazón tiene un lugar – Franny Glass / Bizarro

Clonazefunk – Arquero / Bizarro

Cómo Brilla el Sol – Mandrake y los Druidas / Bizarro

Juana$ – AFC / Bizarro

Los Villanos – No Te Va Gustar / Bizarro

 

MEJOR REEDICIÓN

El tiempo está después – Fernando Cabrera / Bizarro

Maraviya – Buitres / Little Butterfly bajo licencia de Bizarro

Milongas Extremas – Milongas Extremas / MMG

Plácido Domingo – Martín Buscaglia / MMG

Todos Detrás de Momo – Los Olimareños / Ayuí -Tacuabé

 

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

15 Años + 2 – Agarrate Catalina / MMG

Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG

Crème Sessions Vol 1 – Artistas Varios / Pure Class Music

Desde Afuera – Los Oxford / Triple RRR

PLS001 – Pulse / Pulse

 

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís – La Triple Nelson / MMG

Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG

La Noche – 4 En Línea / MMG

Suena Jorginho – Artistas Varios / MMG

Tango & Rock & Roll – Tango & Rock & Roll / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN CRISTIANA

Amor sin Igual – Gabriel Rodríguez / Ludibarro

Contra La Corriente – The Boy Gonza / Independiente

Inmenso – Flavia Guash / Apolo

Mientras Canto – Coro Stella Maris / Independiente

Todo lo que Respira – Pablo Caldarelli / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Amanecer en Tandil – Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente

Ararat – Gabriel Markarian / Independiente

Branas – Raul Tizze / Peluca

Compositores Uruguayos – Cuarteto Aramis / Perro Andaluz

Nostálgica Montevideo – Agustina Canavesi / Prodisco

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

19 Capitales – Nathan Monetti Dúo / Perro Andaluz

Dos Orientales Tercer Viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG

Cábala – Santiago Bogacz e Ismael Varela / Independiente

Fuku Shi – Maximiliano Clerici / Independiente

NauMay – Juan Ibarra / Domus Jazz

 

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Guilty (Remix feat Eros White) – Eros White / Gia Love / Independiente

Pasatiempo – Camerata Punta del Este (Zingabeat Remix) – Zingabeat / Independiente

Sleep Tight Love – Lila Tirando a Violeta & W. Baer / Aescape

The Dune – Martin Panizza / Dechapter

Uruguay – Fernando Picon / Surbeats

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aljibe – Phoro / Manglar

a.m.i.g.a.uy – A.M.I.G.A / Independiente

Hiper – Par / Independiente

Krasny 2.0 – Corvis / Independiente

Sur Sounds – Fernando Picon / Surbeats

 

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

En Segundo Plano – Darwin Silva / MT

Me curo con tambor – Aníbal González / Prodisco

Nutriendo Raíces – Combo Candombero / Independiente

Sombras Picantes – Sombras Picantes / Ayuí -Tacuabé

Vestido Nuevo – Mario Castro / Independiente

 

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA

Granjero – Leao Mango / Independiente

Inhalo y Exhalo – Moondano / Independiente

Nómade – Vaimaca Dub / Independiente

Revela Tu Verdad – Congo / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Barbarie – Barbarie / Independiente

Detrás de los Muros – Elefante / Independiente

El Principio del Caos – Fixion / Independiente

Metalrock – Ácido / Valvular

S/T – Motosierra / Little Butterfly

 

MEJOR ÁLBUM PUNK

Aerolíneas del Amor – Azafatas del Amor / Bizarro

D.S.M – DSM / Independiente

Los Seres Vivientes – Los Seres Vivientes / Independiente

Los Valientes – Trotsky Vengarán / Bizarro

Todo Sigue Igual – El Umbral / Zona Límite

 

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Bien por las Heridas – Piel / La Órbita Irresistible

El Encanto – Boomerang / Bizarro

El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente

Gris – Lali Gaspari / Independiente

Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

El Sonido Bendito – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly

Faros Ciegos – La Mujer Pájaro / Bizarro

Luz Marginal – Buceo Invisible / Bizarro

Noctambul – Señor Faraón / Feel de agua

Obsesa – Romina Peluffo / Independiente

 

MEJOR EP

1978 – Los Travelin´ Irvins / Independiente

Ángel – Ángel / Independiente

El Océano Cósmico – Las Galaxias / Independiente

Reflejo – Eli Almic / Pure Class Music

Some Silly Songs – Los Mockers Little Butterfly

 

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Desde el alma – Carlos Alberto Rodriguez – Maria Elena Melo / Sondor

La Casa Nueva – Julio Víctor González / MMG

Lo Bueno de Ser Malo – Carlos Malo / Malakara

Memorias del Yaguarí – Yoni de Mello / Ayuí -Tacuabé

Todavía – Braulio López / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

A Piazzolla y Ferrer – Antonio Sanguinetti / Tomaco

Francis Canta Jaime Roos – Francis Andreu / MMG

Quinto – Maia Castro / Bizarro

Tango – Estefanía Melonio / Independiente

Trillar – Proyecto Caníbal Troilo / Ayuí -Tacuabé

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Canciones que Amo – Lucas Sugo / MMG

Duetos – Vanesa Britos / MMG

Imbailable – La Imbailable Orquesta / Independiente

Mi Modo de Amar – Denis Elías / MMG

Saborcito – Marcos Da Costa y Los Demonios / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Fuselaje Púrpura – El Príncipe y Herman Klang / Independiente

Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG

Natural – Claudio Taddei / MMG

Yo tenía una vida – Patricia Turnes / Feel de agua

 

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

Aguafiestas – Arquero / Bizarro

Escapismo – Santi Mostaffa / Bizarro

Murgang – AFC / Bizarro

No hay Nadie – Clipper / Independiente

Un Joven con Hambre – Gula / Pure Class Music

 

MEJOR ÁLBUM POP

Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro

La Espuma de las Horas – Martín Rivero / Bizarro

Pasos de Gigante – Martino / Bizarro

Virtudes – Algodón / La Órbita Irresistible

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

Destilar – La Vela Puerca / Bizarro

Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

¿Quién Sos? – Frankie Lampariello / Independiente

Si Te Digo Te Miento – Los Prolijos / Bizarro

 

COMPOSITOR DEL AÑO

Ernesto Tabárez – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Hermanos Láser – El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente

Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

Sebastián Casafúa – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

 

PRODUCTOR DEL AÑO

Eté & Los Problems – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Gustavo Iglesias – El Encanto – Boomerang / Bizarro

Max Capote – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

 

MEJOR ARTISTA NUEVO

Arquero – Aguafiestas / Bizarro

Azafatas del Amor – Aerolíneas del Amor / Bizarro

Cossi – Cinemascope / Dmitri

Paula Go – Pasos de Elefante / Independiente

Romina Peluffo – Obsesa / Independiente

 

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Francis Andreu – Francis Canta Jaime Roos / MMG

Maia Castro – Quinto / Bizarro

Patricia Turnes – Yo tenía una vida / Feel de agua

Romina Peluffo – Obsesa / Independiente

Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico / Bizarro

 

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Arquero – Aguafiestas / Bizarro

Claudio Taddei – Natural / MMG

Jorge Nasser – Llegar Armar Tocar / MMG

Lucas Sugo – Canciones que Amo / MMG

Sebastián Casafúa – Caudillo / Ayuí -Tacuabé

 

DÚO O BANDA DEL AÑO

El Astillero – Cruzar la Noche / Bizarro

Eté & Los Problems – Hambre / Bizarro

La Triple Nelson – 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís / MMG

La Vela Puerca – Destilar / Bizarro

Spuntone Mendaro – Equilibrio / Bizarro

 

TEMA DEL AÑO

Como Animales – Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente

Cruzar la Noche – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Hambre – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

Juana$ – Murgang – AFC / Bizarro

Primitivo – Natural – Claudio Taddei / MMG

 

ÁLBUM DEL AÑO

Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Destilar – La Vela Puerca / Bizarro

Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro

Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro.


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Current track
Title
Artist

Background